ҚАЗ   РУС   ENG  

Как поступить в Гарвард или любой другой престижный американский вуз?



Процент приема в престижные американские университеты с каждым годом все сокращается, в то время как количество потенциальных студентов все время растет. Если несколько лет назад принимали около 13% от всех подающих, то сейчас это 8-9% из десятков тысяч аппликантов. Как выделиться на их фоне и увеличить свои шансы получить долгожданный конверт из Йеля, Гарварда или MIT?

Во-первых, планирование надо начинать чем раньше, тем лучше. Если вы дождались выпускного класса и только начали задумываться о престижных университетах, то вы уже опоздали и шансов практически нет. Начинать подготовку надо хотя бы года за 2-3 до желаемой даты поступления, чтобы было время подготовиться и воплотить то, на что обращает внимание приемная комиссия престижных вузов. Помните, что заявление в американские университеты подаются в ноябре-декабре (а иногда и раньше).

1. Если для жизни оценки не важны, то для престижного университета они ОЧЕНb важны, и чем выше ваш GPA (средний балл), тем лучше. Определенных критериев нет, но в большинстве случаев GPA должен быть не ниже 3.8 из 4.0 возможных.

2. Экзаменационные баллы также очень важны. Требования к минимальному баллу есть на сайтах университетов; ориентировочно, чтобы иметь шансы, SAT надо сдать не менее чем на 2100 (не менее 97%). Подготовку, понятное дело, надо начинать хотя бы за год, а то и за два. Кроме высокой оценки за SAT или АCT надо еще и получить высокий балл за ТОЕFL. К нему также нужно готовиться и сдавать заблаговременно (если балл окажется низким, будет возможность подготовиться лучше и пересдать). Но не "переусердствуйте" с пересдачами. Ни один из экзаменов не рекомендуется пересдавать более 2-х раз. Помните, что баллы в университет отправляются после каждой вашей попытки и слишком много пересдач могут негативно повлиять на вашу кандидатуру.

3. Принимайте активное участие в клубах или организациях, которые показывают ваши интересы (охрана окружающей среды, образование, помощь бедным, наука и т.д.). Станьте президентом или вице-президентом клуба – вы должны продемонстрировать лидерство. Более важно показать свои основные интересы, чем распыляться на математический, французский, актерский и писательский кружки одновременно. Кроме того, что вы рискуете превратить свою жизнь в ад из-за постоянной нехватки времени, чрезмерное количество интересов не поощряется приемными комиссиями престижных университетов. Найдите одну или две области, которые вам нравятся и сфокусируйте все свои силы на них – станьте президентом кружка или клуба, участвуйте в конкурсах и соревнованиях, продвигайте свой клуб на городском, национальном уровне и т.д. Описывая результаты вашего руководства школьных кружков, клубов или организаций, говорите не просто о том, что вы сделали, но и о том, почему это было важно для вас и как это повлияло на жизнь школы.

4. Ваши спортивные и музыкальные таланты могут оказаться как нельзя кстати, демонстрируя ваше всестороннее развитие.

5. Одним из способов выделиться на фоне конкурентов – национальные и международные награды, премии, стипендии.

6. Ваши достижения и опыт должны рассказывать историю вашей жизни. Приемная комиссия хочет видеть, что у вас есть четкие цели в жизни, четкие интересы и что все это отражается в ваших эссе, рекомендациях и в вашем опыте. Часто аппликанты пытаются описать столько своих талантов и увлечений, что создается впечатление, что они не преуспевают ни в чем конкретном. Важнее сделать акцент на нескольких своих талантах и целях и включить их в "историю своей жизни", историю того почему вы сейчас подаете документы в Гарвард, Стэнфорд или другой университет.

7. Престижные университеты также смотрят на то, чтоб ваша личность подходила к их культуре ("good fit"). Понятное дело, что каждый университет имеет разную культуру - Гарвард - это не Йель, а Коламбия – не Принстон. У них разная история, разные студенты и разные сильные стороны. Иногда вы можете прекрасно подходить для одного университета и абсолютно не подходить для другого в зависимости от ваших достижений, увлечений и стиля жизни. "Good fit" очень важен, поэтому надо изучить каждый университет и "построить" свою аппликацию под каждый из них. К примеру, Принстон предпочитает студентов с творческими и спортивными достижениями, поэтому, подавая документы в Принстон, такие достижения и надо подчеркнуть в своей аппликации.

8.  Престижные университеты обращают внимание на вашу заинтересованность в их вузе (“demonstrated interest”). Конечно, посетить университетский кампус иностранному студенту не всегда возможно, но есть то, что вы можете сделать даже на расстоянии:

  • найдите друзей или знакомых, которые учатся в нужных вам унивеpситетах. Кроме того, что вы сможете узнать много интересного и полезного о вузах, в которых вы заинтересованы, вы сможете упомянуть о разговорах с вашими знакомыми в эссе или в интервью;
  • во многих университетах есть так называемые "student ambassadors", спросите у представителя приемной комиссии, как можно связаться с таким студентом, и они могут вам в этом помочь.

Если же у вас есть возможность посетить сам унивеpситет, обязательно сделайте это. Пообщайтесь со студентами, посетите несколько пар, посмотрите общежития. Обязательно посетите информационное мероприятие и запишите ваше имя в sign up sheet. Приемная комиссия следит за именами тех, кто посетил университет, и это может быть еще одним плюсом в вашей аппликации.

9. Престижные университеты обращают внимание на вашу жизнь и достижения на протяжении нескольких лет, а не на единичные моменты. Если вы провели лето в Африке, обучая детей английскому, это бесспорно плюс, но не стройте свою аппликацию только на этом – члены приемной комиссии хотят увидеть что вы делали и чего добились на протяжении нескольких лет, а не 3-х месяцев. Намного выигрышнее говорить о ваших долголетних делах и увлечениях, с помощью которых вы добились определенных достижений. Такой подход покажет приемной комиссии, что вы действительно заботитесь об определенной проблеме, а не просто пытаетесь "заработать очки" для приема в университет.

10. Если есть возможность подавать документы раньше (early admission), воспользуйтесь ею. Намного больше шансов быть принятым в университет, когда есть больше свободных мест, чем когда определенная часть будет занята теми, кто подал документы раньше вас.

Хотите еще больше советов о том как поступить в Гарвард? Почитайте обзор книги Hopeless to Harvard – советы от человека, поступившего в Гарвард, Стэнфорд, Йель, Принстон, UPenn, Columbia и Brown. 


Источник:  http://www.usadvice.ru
вернуться назад
 Наши клиенты и партнёры
Assyl Asset Agency © 2002-2024 Copyright
ГЛАВНАЯ О КОМПАНИИ УСЛУГИ ВАКАНСИИ РАЗМЕСТИТЬ ЗАКАЗ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ КОНТАКТЫ