ҚАЗ   РУС   ENG  

Англия - практическая информация



Денежные единицы Великобритании, часы работы банков, кредитные карты, чаевые, гостиницы, рестораны, услуги, такси, британская система мер.

Денежные единицы Великобритании

Денежные единицы Великобритании основаны на десятичной системе, т.е. в 1 фунте стерлингов (GBP) 100 пенсов (р). Выпускаются банкноты достоинством 50, 20, 10 и 5 фунтов. Шотландские банкноты достоинством 1 фунт до сих пор находятся в обращении в Шотландии. Нормандские острова и остров Мэн имеют монеты и банкноты, отличающиеся от монет и банкнот в Великобритании, хотя денежная системы та же. Выпускаются монеты достоинством 2 и 1 фунт, 50p, 20p, 10p, 5p, 2p, и 1p.

Сколько денег можно ввозить?

Разрешается ввоз и вывоз банкнот, дорожных чеков, аккредитивов и т.д. на любую сумму в любой валюте. Количество обменных дорожных чеков не ограничено.

Часы работы банков

Обычно в рабочие дни банки работают с 9:30 до 16:30. Время открытия банка может быть разным в различных отделениях, в зависимости от места расположения. Многие отделения имеют банкоматы, которые работают 24 часа. Гости из других стран должны уточнить в своём банке, смогут ли они воспользоваться этими услугами. (Как правило, любой банкомат с надписью Visaможет использоваться держателями карт Plus, а банкомат MasterCardможет использоваться держателями карт Cirrus.) Некоторые банки работают полный день в субботу, некоторые работают в воскресенье в определённые часы. Все банки закрыты во время государственных праздников. Некоторые банки в Шотландии закрываются на 1 час на обед. Если Вам нужно обменять валюту, когда закрыты банки, Вы можете обменять валюту в крупных туристических агентствах, пунктах обмена валют в крупных магазинах, в крупных отелях или в одном их многочисленных Bureaux de Change. Все Bureaux de Change обязаны вывешивать информацию об обменном курсе и комиссии.

Кредитные карты

Любые кредитные карты типа Visa, MasterCardили American Expressпринимаются в Великобритании. Держателям других типов карт следует уточнить заранее, вывешен ли знак их карты в том месте, где они собираются её использовать. Обратите внимание, что в розничной торговле оплата кредитной картой может означать более высокую цену на товары; об этом должно быть соответствующее уведомление.

Чаевые

Следующая информация носит рекомендательный характер:

Гостиницы

В большинстве гостиниц обслуживание включено в счёт (обычно 10-12%). Если обслуживание не включено в счёт, принято оставлять 10-15% чаевых от стоимости счёта в ресторане и чаевые горничным на Ваше усмотрение.

Рестораны

В некоторых ресторанах обслуживание включено в счёт; если обслуживание не включено в счёт, принято оставлять 10-15% чаевых от стоимости счёта. Сейчас в некоторых ресторанах в счёте указывается предлагаемая сумма чаевых.

Услуги носильщика

50-75p за 1 чемодан.

Такси

10-15% от стоимости.

Парикмахер

2 фунта

Британская система мер и ее соответствие общеевропейской

Километры и мили

В одной миле 1,609 километров или в одном километре 0,621 миль

Литры и галлоны

В одном галлоне 4,546 литров или в одном литре 0,220 галлонов

Электрическое напряжение

Стандартное электрическое напряжение в Британии - 240 V переменного тока, 50 Гц. Для подключения приборов к сети вам потребуется переходник с тремя квадратными зубцами или электрический конвертер.

Часы работы пабов

Англия и Уэльс

По будням пабам разрешено продавать алкогольные напитки на протяжении всего дня, с 11.00 до 23.00. По воскресеньям под действие лицензии на продажу алкоголя подпадает время с 12.00 до 22.30. На Страстную пятницу пабы могут работать с 12.00 до 22.30, а на государственные выходные (Bank Holidays), за исключением Рождества, - с 11.00 до 23.00. На Рождество разрешенное время - с 12.00 до 15.00 и с 19.00 до 22.30.

Покупать и употреблять алкоголь в пабах разрешается с 18 лет. Дети до 14 лет допускаются только в пабы, имеющие детский сертификат, причем исключительно в сопровождении взрослых и только в места, специально отведенные для детей. В пабах с подобным сертификатом должны подаваться блюда и безалкогольные напитки, обычно до 21.00.


вернуться назад
 Наши клиенты и партнёры
Assyl Asset Agency © 2002-2024 Copyright
ГЛАВНАЯ О КОМПАНИИ УСЛУГИ ВАКАНСИИ РАЗМЕСТИТЬ ЗАКАЗ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ КОНТАКТЫ